КазНУ им. аль-Фараби презентовал глобальные проекты Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна.

16 августа 2018 года, во время празднования Международного дня молодежи, КазНУ им. аль-Фараби презентовал глобальные проекты Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна.

КазНУ им. аль-Фараби, являясь глобальным хабом United Nations Academic Impact (UNAI) по устойчивости, в конце августа этого года, планирует презентацию данных проектов на крупном международном Форуме в Альпбахе (Австрия).

 

В рамках празднования Международного Дня молодежи, первый проректор КазНУ, профессор Буркитбаев Мухамбеткали презентовал международному академическому сообществу, преподавателям и студентам КазНУ академические и научно-исследовательские программы Института устойчивого развития. Он отметил, что благодаря активной деятельности Пан Ги Муна в должности Генерального секретаря были инициированы глобальные проекты ООН — программа «Академическое влияние», программа Глобального гражданства, а также определены Цели устойчивого развития человечества (ЦУР).

В мае 2018 г. КазНУ им. аль-Фараби, открыл Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, став третьим в мире глобальным Хабом международных центров им. Пан Ги Муна. Это позволяет университету стать глобальным мозговым центром и внести импульс в устойчивое развитие на многих международных площадках, включая платформу международных экономических форумов, таких как Астанинский экономический форум (АЭФ), Восточный экономический форум (ВЭФ) и д.р.

«Большую поддержку в деятельности КазНУ во главе глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) оказывает представительство ООН в Казахстане и особенно Департамент Общественной информации ООН в Казахстане, а также Представительство Министерства иностранных дел РК в г. Алматы, которое активно работает над превращением Алматы в региональный Хаб ООН», — подчеркнул проректор М. Буркитбаев.

«Для меня большая честь работать вместе с таким университетом как КазНУ им. аль-Фараби, — сказал представитель ООН, и.о. директора UNIC Абдурахим Мухидов – и его инновационный подход к изучению и реализации мирового координатора академического сообщества по вопросам устойчивого развития эффективен, востребован и высоко ценится в системе ООН, в стране и регионе».

«КазНУ — признанный лидер в деле продвижения инициатив ООН, направленных на решение вызовов устойчивого развития. И открытие Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна свидетельствует о большом доверии ООН», — выступил на встрече Директор института устойчивого развития им. Пан Ги Муна, Рафис Абазов. Также он подчеркнул, что это успех для всего Казахстана и еще раз подтверждает о необходимости «умного» (smart) подхода к развитию университетов.

Он презентовал инновационные программы Института по трем основным направлениям:

— умные устойчивые города и урбанизация;

— устойчивая (зеленая) энергия и будущее энергетического баланса;

— устойчивые экосистемы, экотуризм и устойчивое будущее планеты.

«Мы рады, что в Казахстане, в ведущем вузе – КазНУ им. аль-Фараби, открывается Институт устойчивого развития.  Наше сотрудничество выходит на качественно новый, высокий уровень, всецело отвечает интересам ООН и международного сообщества в решении мировых проблем человечества», — отметил Директор Института Р. Абазов.

Глава Представительства Министерства иностранных дел РК в г. Алматы господин Бультриков Руслан рассказал о вкладе РК в деятельность ООН по обсуждению и продвижению концепции устойчивого развития среди международного сообщества. Он подчеркнул важность деятельности МИДа и академического сообщества КазНУ при обсуждении вызовов 21 века на международном форуме Рио+20 и последующем вкладе Казахстана в подготовке и принятии глобальной концепции Цели устойчивого развития в 2015 г.

Представитель Департамента общественной информации ООН в Казахстане господин Властимил Самек, исполняющий обязанности временного директора DPI UN в Исламабаде, обратился ко всем присутствовавшим через видео-сообщение из за рубежа. Он подчеркнул значимость Международного дня молодежи в признании роли молодых людей в мире в реализации Целей устойчивого развития и решения вызовов глобальных климатических изменений.

Студенческий пресс центр

КазНУ им.Аль-Фараби

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *