Модель ООН-Новый Шелковый Путь: Обсуждение вопроса Совета Безопасности ООН по развитию Афганистана «Последствия встречи в Дохе для построения мира в Афганистане»

КАЗНУ: 11 марта на факультете журналистики КазНУ им. Аль-Фараби состоялся круглый стол на тему: «Последствия встречи в Дохе для построения мира в Афганистане» в рамках серии конференций Модели ООН-Новый Шелковый Путь.

Идейным вдохновителем и модератором дискуссии стали программа Модель ООН-Новый Шелковый Путь, Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, факультет журналистики и афганские студенты из КазНУ.

Необходимо отметить, что данный круглый стол привлек представителей профессорско-преподавательского состава разных вузов, задействованных в обучении афганских студентов. В мероприятии, на площадке, удалось представить всю палитру подходов и работы Казахстана в Совете Безопасности ООН по мирному урегулированию конфликта в Афганистане.

Одним из важных инициатив по мирному урегулированию проблем в Афганистане являются переговоры в Дохе, где обсуждались важные вопросы построения мира в Афганистане. Правительство Афганистана в сотрудничестве со своими партнерами хотят открыть для переговоров политическое урегулирование конфликта.

Участники круглого стола не только рассказали о том, как выстраивается сложная система контактов и связей между всеми участниками процесса мирного урегулирования в Афганистане, связанного с проектированием и реализацией новых проектов, но и обсудили место молодежи в будущем развитии страны. Зная об успехах проведенных мирных инициатив в Афганистане в различных сферах, на данном мероприятии участники могли услышать также об инициативах Казахстана в построении мира в регионе Великого шелкового пути.

На конференции выступали представители КазНУ, Модель ООН, Казахстанско-Афганской ассоциации развития и партнерства “AFGQAZ”, Афганского Информационного Aгентства и представители МИД РК. Так же свои вопросы задавали афганские студенты из разных университетов Алматы и студенты факультета журналистики.

Заместитель председателя Казахстанско-Афганской ассоциации развития и партнерства “AFGQAZ” Жунус Ергалиев высказал что он уверен что будущее Афганистана может быть мирным. Президент Афганского Информационного Aгентства Мухаммад Нури выразил благодарность в проведении такого формата круглого стола. Представитель МИД в Алматы Салтанат Сабитова рассказала о важности работы Казахстана в Совете Безопасности ООН. Директор института по устойчивому развитию Рафис Абазов высказался за необходомость расширения подготовки и переподготовки молодых специалистов из Афганистана в Казахстане.

Повестка дня включала такие темы как: молодежь и устойчивое развитие; образование; образование для женщин; средства массовой информации и молодежь, работа Казахстана в Совете Безопасности ООН. Таким образом, мероприятие стало отличной возможностью для применения на практике накопленного опыта, использования наиболее эффективных форм подготовки специалистов в Казахстане.

 

Вам может также понравиться...