В КазНУ им. Аль-Фараби состоялся научно-практический семинар для японских студентов на тему: «Kazakhstan on the Great Silk Road»

КАЗНУ13 марта в КазНУ им. Аль-Фараби состоялся научно-практический семинар для японских студентов на тему: «Kazakhstan onthe Great Silk Road».  Научно-практический семинар был проведен в целях реализации стратегического развития университета, развития внешней академической мобильности, а также cогласно Соглашению с Токийским Университетом от 1 июля 2018г.

IMG_6623

Организаторами данного мероприятия выступили  кафедра Дальнего Востока при факультете востоковедения КазНУ, Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна, MDP global classroom, и программы Model UN New Silk Way. Данный научно-практический семинар был организован для представителей профессорско-преподавательского состава имагистрантов Токийского Университета, который является одним из самых престижных вузов на всей территории Азии и входит в Топ-50 в мировых рейтингах.

Перед началом лекции первый проректор КазНУ имени аль-Фараби профессор Буркитбаев Мухамбеткали Мырзабаевич выступая перед студентами и преподавателями Токийского Университета, выразил, что КазНУ имени аль-Фараби имеет долголетнее и плодотворное отношение с таким престижным университетом как Токийский Университет подчеркнув общий проект «Наноспутник». Проведение подобных лекций имеет огромное значение для японоведов и способствует укреплению сотрудничества в сфере науки и образования с университетами Японии.

IMG_6615

В ходе презентации гостям удалось ознакомиться со структурой и направлениями деятельности Казахстанского правительства и его политикой на Великом шелковом пути.

Слушателями лекции стали студенты Токийского Университета, студенты КазНУ, так же преподаватели Токийского Университета – доцент OKADA Terue и доцент MATSUDA Yasuyuki.

 

После лекции состоялся обмен вопросами и ответами, в ходе которого японские студенты смогли продемонстрировать знание и большой интерес к Казахстану и опыту деятельности института устойчивого развититя имени Пан Ги Муна. Так же студенты поделились своими мнениями о работе Казахстана на Великом шелковом пути.

Повестка дня включала такие темы как: Казахстан на Великом шелковом пути, молодежь и устойчивое развитие; образование; образование в Казахстане и Японии.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотографии с приглашенными гостями.

Вам может также понравиться...