Cостоялась ежегодная международная конференция «Модель ООН — Новый Шелковый Путь»

С 26 по 28 апреля 2019 года в Библиотеке Казахского Национального Университета им. аль-Фараби состоялась ежегодная международная конференция «Модель ООН — Новый Шелковый Путь»

Конференция была организована в рамках инициатив ООН по академическому воздействию (UNAI) и Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна (BKMISD) и при поддержке дипломатических миссий в Казахстане и Информационного бюро ООН (ИЦООН) в Алматы.

Организационный комитет «Модель ООН — Новый Шелковый Путь» организовали дискуссии и дебаты по наиболее актуальным глобальным и региональным вопросам, включая Цели в области устойчивого развития (ЦУР), различные аспекты международной миграции и проблемы беженцев, проблемы экономического, политического и стратегического регулирования между Севером и Югом и некоторые другие вопросы. Особая часть конференции в 2019 году была посвящена Международному дню многосторонности и дипломатии за мир.

Международная студенческая конференция “Модель ООН — Новый Шелковый Путь” проходила по следующим комитетам:

1) Генеральная Ассамблея ООН

2) Совет Безопасности ООН

3) Программа ООН по окружающей среде

4) Всемирная организация здравоохранения

5) Совет ООН по правам человека

В течение трех дней форума студенты выступали в роли полномочных делегатов государств – членов ООН, где отстаивали интересы представляемой страны.

«Модель ООН-Новый Шелковый Путь» воспроизводит деятельность различных агентств ООН в режиме реального времени и обучает дипломатическим навыкам и навыкам ведения переговоров. В число участников входят студенты колледжей и университетов, старшеклассники, молодые исследователи и преподаватели, а также все люди, которые заинтересованы в деятельности ООН. Члены Модели ООН приобретают дипломатические, лидерские, публичные выступления и языковые навыки и способность прийти к компромиссу.

Международная конференция «Модель ООН-Новый Шелковый Путь» — крупнейшая Модель ООН в Центральной Азии, которая проводится в Алматы ежегодно с 2010 года.

На международной студенческой конференции «Модель ООН — Новый Шелковый Путь (MUN NSW)» в 2019 году приняло участие более 250 делегатов из Казахстана и восьми стран Южной и Центральной Азии, включая Афганистан, Кыргызстан, Индию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также из Европы, включая Италию, Францию и Германию.

На конференции выступили глава представительства МИД РК в Алматы Руслан Бултриков, заместитель исполнительного директора и директор представительства Фонда Первого Президента Республики Казахстан в г. Алматы Сергей Тохтаров, Генеральный консул США в Алматы Эрик Мейер, Посол Исламской Республики Афганистан в Республике Казахстан Азими Мохаммад Фархад, атташе по внешней экономике Генерального консульства Венгрии в г.Алматы Джордж Тар и пропрезидент Порте Политехнического института и вице-президент Европейской сети по аккредитации инженерного образования профессор Хосе Квадро.

Особую поддержку участникам Модели ООН на открытии мероприятия оказал представитель Информационного офиса ООН в Казахстане Абдурахим Мухидов, который подчеркнул важность проводимого мероприятия, адресованного молодежи и студенчеству региона Центральной и Южной Азии, также он подчеркнул важность Международного дня многосторонности и дипломатии за мир, поскольку мир во всем мире и дипломатия являются сутью Модельных мероприятий Организации Объединенных Наций.

Координатор программы – Рафис Абазов (исполнительный директор программы «Модель ООН-Новый Шелковый Путь» и приглашенный профессор КазНУ им. аль-Фараби) в своем выступлении отметил что Международная студенческая конференция “Модель ООН — Новый Шелковый Путь” – это место которое объединяет разные культуры и разных людей со всего мира и благодаря ежегодной международной конференции, студенты со всего мира знакомятся с культурами стран, находят себе друзей и единомышленников из других частей света. В конце выступления он пожелал участникам удачи и интересных обсуждении в трехдневной конференции.

Вам может также понравиться...