Глобальный Миграционный Кинофестиваль в стенах КазНУ им. аль-Фараби

 

Сегодня, 18 декабря 2019 года, в международный день мигранта, в рамках Глобального миграционного кинофестиваля (Global migration film festival) состоялся показ фильма Грегуара Госсета, «Билет в одну сторону». Организацией фестиваля занималась Международная Организация Миграции (ООН). Вот уже 4 года Глобальный миграционный кинофестиваль проходит с колоссальным успехом по всему миру, однако впервые в Казахстане. Отрадно, что именно в стенах КазНУ имени аль-Фараби состоялся данный кинопоказ. Особенной причиной, по которой кинофестиваль имеет важное значение, заключается в том, что он визуально отображает реальные проблемы и потребности современных жителей в разных уголках нашего мира. Уязвимость и нестабильное положение дел мигрантов дают всем неравнодушным зрителям понимание того, что происходит глобально. Так, через призму, которая отобразилась в двух тесно-сплетенных историях главных героев фильма, мы стали понимать действительную причину глобального перемещения людей и связанные с ним вызовами.

Присутствовавшие на мероприятии студенты и магистранты выразили огромную благодарность всем организаторам и участникам,  которые имели отношение к процессу съемок и проведения мероприятия в целом, также каждый из присутствовавших поделился впечатлениями от фильма- абсолютно все прониклись глубиной сюжетной линии, реалистичностью происходящего на экране, и, наконец, стало возможным для каждого зрителя понять истинные мотивы тех, кто не по своей воле покидает родную Землю в поисках лучшей доли.

Это все стало возможным сделать благодаря сотрудничеству главных организаторов кинопоказа: Департамент глобальной коммуникации ООН в г.Алматы и КазНУ имени аль-Фараби.

Вам может также понравиться...