СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

КазНУ им. аль-Фараби и университет King Saud University (KSU) (Саудовская Аравия) подпишут соглашение о сотрудничестве. Данное решение было принято во время встречи руководства КазНУ с делегацией из Саудовской Аравии во главе c заместителем министра науки и инноваций г-ном Nассеr Muhammed Al-Aqeeli.

Приветствуя гостей, ректор КазНУ академик Галым Мутанов отметил дружественные отношения двух стран, которые способствуют реализации совместных проектов в экономике, науке и образовании. «В век глобализации внедрение новых технологий способствуют быстрому росту и ускорению процесса успешного развития государства и общества. Сотрудничество в области науки и образования имеет для всех важное значение. Изучая и открывая новые направления в науке и технологии, университеты совместно смогут достичь больших результатов», – отметил ректор КазНУ.

В свою очередь делегация Саудовской Аравии отметила значимость и активность КазНУ, который является лучшим вузом в исламском мире.

Они проявили интерес к суперкомпьютеру и международному IT-технопарку Альянса университетов Шелкового пути, который реализуется в рамках модели «Университет 4.0» совместно с Альянсом цивилизаций ООН.

Следует отметить, что IT-технопарк и Центр суперкомпьютерных и облачных вычислений, создаваемый по модели «Silicon Valley», будут размещаться в «Зоне высоких технологий» КазНУ.

Учитывая общие интересы, было принято решение о создании рабочей группы двух университетов для детального обсуждения направления сотрудничества с последующим подписанием меморандума.  Как отметили представили Саудовской Аравии, данный документ ускорит процесс коллаборации между вузами.

Стороны также выразили обоюдную заинтересованность в реализации совместных научно-инновационных проектов в сфере IT, химии, физики, биологии и нанотехнологии.

 

Вам может также понравиться...