Посольский час

На факультете востоковедения Казахского национального университета им. аль-Фараби прошел «Посольский час» с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Казахстане господина Прабхат Кумара. Мероприятие было посвящено 70-летию Республики Индия и духовному лидеру индийского народа Махатме Ганди.

26 января 1950 года была принята конституция Индии и объявлена Днем Республики Индия. Махатма Ганди известен как лидер борьбы за независимость Индии.

«Посольский час» был организован центром имени Махатмы Ганди при кафедре Ближнего Востока и Южной Азии. Целью таких мероприятий является развитие образовательных, научных и культурных связей между КазНУ и университетами Республики Индия. В мероприятии приняли участие директор Центра Индийского классического танца Акмарал Кайназарова, профессорско-преподавательский состав и студенты отделения индологии.

Посол Республики Индия господин Прабхат Кумар в своем выступлении поздравил коллектив и студентов факультета востоковедения с 1150-летним юбилеем Аль-Фараби. В своем выступлении он рассказал о развитии дружественных, культурно-научных связей между Индией и Казахстаном. Посол также поделился мнением об обеспечении обучающихся индийского языка учебниками и художественной литературой, организации совместных научных конференций, поддержке научных изысканий студентов.

Студенты индологии читали афоризмы, пели песни и рассказали интересные факты из жизни и деятельности М. Ганди.

Директор Центра индийской культуры им.Свами Вивекананды Санджай Гарг выразил благодарность коллективу факультета и профессорско-преподавательскому составу отделения индологии. В свою очередь Посол Индии также выразил признательность за проделанную работу отделения индологии и за активность студентов в изучении языка хинди и познании Индии.

 

Вам может также понравиться...