В АЛМАТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА АЛЬ-ФАРАБИ

В Алматы в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошли несколько мероприятий с участием Государственного секретаря РК, Председателя Государственной комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби Крымбека Кушербаева. В них прияли участие министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, ректор КазНУ Галым Мутанов, представители академической общественности и масс-медиа, преподаватели и студенты университета.

В Международном центре Аль-Фараби при КазНУ им. аль-Фараби состоялись открытие бюста известного ученого и фарабиеведа Акжана Жаксыбекулы Машанова, известного в мире как Аль-Машани. В приветственном слове на торжественной церемонии Госсекретарь отметил особый вклад основоположника казахстанской школы фарабиеведения, который научно доказал миру, что Второй Учитель человечества Аль-Фараби родился на территории Казахстана в Отраре – крупнейшем центре древней культуры Казахстана и Средней Азии, носившем когда-то название Фараби. Признанием неоценимого труда казахстанского ученого также стало принятое полвека назад решение о проведении в Казахстане Международного форума в рамках ЮНЕСКО, посвященного 1100-летию Аль-Фараби, которое состоялось в Алматы в 1975 году.

На встрече с учеными, которая прошла в формате круглого стола, Крымбек Кушербаев подвел некоторые итоги 1150-летия Аль-Фараби, отметив, что, юбилейный год отмечается под эгидой ЮНЕСКО на международном уровне. Несмотря на пандемию, казахстанскими фарабиеведами и научным сообществом проведена огромная работа по популяризации и пропаганде наследия великого ученого в стране и во всем мире.

К участию в юбилейных мероприятиях привлечены широкие международные общественные и академические круги, в том числе представители ООН и ЮНЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ, дипломатических миссий, а также ведущие зарубежные фарабиеведы. При поддержке Посольств Казахстана и Центров Аль-Фараби за рубежом организован целый ряд международных конференций совместно с ведущими зарубежными университетами – Оксфордским университетом, Университетом им. Джавахарлала Неру, Стамбульским университетом, Афинским национальным университетом имени Каподистрии, Софийским университетом, Университетом Дамаска, Университетом Египта и др. Юбилей Аль-Фараби отмечали в Индии, Сингапуре, Малайзии и Индонезии. Международными мероприятиями охвачено свыше 12 тысяч человек из более чем 100 вузов и других организаций представляющих 50 стран мира.

В республике в режиме онлайн состоялось более 60 конференций, круглых столов и научных семинаров. Так, например, с открытым доступом в социальных сетях проведена общереспубликанская акция «Час добропорядочности», видеолекция «Аль-Фараби и добродетельное общество» и серия онлайн вебинаров «Второй Учитель». Около 14 тысяч студентов вузов Казахстана, в том числе иностранных студентов из 7 стран мира, приняли участие в челлендже «Қайырымды қоғам». Свыше 9,5 тыс. школьников из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками международной предметной олимпиаде «Аль-Фараби». Победителям олимпиады выделены 40 образовательных грантов на обучение в КазНУ им. аль-Фараби.

Кроме того, изданы 7 монографий, посвященных Аль-Фараби, опубликован сборник цитат Аль-Фараби, а также сборник мыслей и изречений «Қайырымдылық» на казахском, русском и английском языках. Переведены с арабского на казахский язык ранее не изданные три трактата Аль-Фараби.

В рамках встречи состоялась презентация впервые изданной в мире энциклопедии «Аль-Фараби». Содержание энциклопедии включает исторические факты, сведения, географические объекты, биографические данные, жизненный путь и научное наследие мыслителя (трактаты и комментарии к ним), понятия и термины, труды известных ученых периода арабо-мусульманского Ренессанса. В ней имеются библиографические сведения о современных исследователях, казахстанском фарабиеведении, всех тех, кто занимается проблемами исламской философии, религии, культуры, науки и образования.

Государственному секретарю также был представлен фотоальбом «Великое имя Великой степи», в котором освещаются основные события и мероприятия, организованные и проведенные в юбилейном году Казахским национальным университетом имени аль-Фараби в Казахстане и за рубежом. В нем также рассказывается о проектах и инициативах ведущего университета страны по популяризации, изучению, осмыслению, продвижению и увековечиванию духовного наследия великого мыслителя. Книга будет интересна не только ученым-фарабиеведам и научной общественности, но и широкому кругу читателей.

Ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов в своем выступлении отметил, что в соответствии с мировыми трендами, на базе университета создается научно-технологическая долина Аль-Фараби при поддержке ЮНЕСКО, ОИС и других международных организаций.  Данный проект призван реализовать новую модель управления наукой, ориентированной на создание и конвертацию научных разработок, основанной на принципах научного самоуправления, экономической самодостаточности и привлечения инвестиций в наукоемкий сектор.

В столице Сирии городе Дамаск на базе историко-культурного центра Аль-Фараби планируется открыть филиал КазНУ. Культивируя идеи великого мыслителя, университет расширяет пространственные, временные, коммуникативные, цивилизационные границы науки, образования и культуры. С этой целью в ведущих вузах мира созданы 10 научно-образовательных центров Аль-Фараби и два дома музея Второго учителя в Дели и Стамбуле. Центры ведут многоплановую работу по изучению творческого наследия Аль-Фараби, а также продвигают изучение казахского языка, культуры и традиций казахского народа, знакомят иностранных граждан с историей и достижениями Казахстана.

В завершение встречи Крымбек Елеуович выразил благодарность казахстанским ученым за их неустанный научный поиск и пожелал новых успехов и достижений во благо отечественной казахстанской науки и Казахстана. Участники мероприятия ознакомились с выставкой трудов Аль-Фараби и новых изданий о нем, фондом редких книг и тематическими залами библиотеки, обновленными экспозициями музея Аль-Фараби.

В рамках визита Государственного секретаря РК состоялась презентация обновленного офиса Глобального хаба Программы ООН «Академическое влияние», который четвертый срок подряд возглавляет КазНУ и Института по устойчивому развитию им. Пан Ги Муна. Крымбек Кушербаев также ознакомился с рядом разработок ученых университета связанных с пандемией COVID-19, в том числе созданных с применением современных IT-технологий. Обладая большим научным потенциалом ведущий вуз страны вносит свой вклад в борьбу с распространением пандемии коронавируса.

Государственному секретарю и общественности были представлены результаты исследований прогнозной оценки ситуации по COVID-19 в Казахстане, проведенных группой ученых, в состав которой вошли математики, эпидемиологи, биостатистики, IT-специалисты, медики, биологи, под руководством академика Галыма Мутанова. Результатом междисциплинарного исследования стали прогнозные модели краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного сценария распространения эпидемии. Учеными были даны рекомендации по принятию эффективных мер и управленческих решений в системе общественного здравоохранения направленных на борьбу с COVID-19.

Учеными Научно-технологического парка КазНУ им. аль-Фараби была показана работа автономной интеллектуальной системы бесконтактного измерения температуры тела человека и распознавания наличия или отсутствия маски в местах повышенной проходимости и скопления людей. Разработанная система имеет ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами. Ее можно интегрировать в действующую электронную систему билетирования «Онай», это позволит обеспечить максимальный мониторинг соблюдения масочного режима в общественном транспорте, выявлять нарушителей и предотвращать передачу вируса COVID-19.

Молодые ученые и IT-специалисты КазНУ им. аль-Фараби разработали Android-приложение «Tracker COV|KZ», которое помогает распознать симптомы коронавируса и вовремя обратиться к врачу для диагностики и лечения заболевания. Мобильное приложение включает динамическую систему опроса, по результатам которого можно получить детальный отчет о наличии симптомов коронавируса. Также оно позволяет отправить эти результаты в медицинское учреждение или врачу. Кроме того, в приложении можно отслеживать актуальную статистику по ситуации с COVID-19 в Казахстане. Сейчас оно доступно на двух языках – казахском и русском, планируется создать версии на английском языке и для OIS. Android-приложение можно скачать в Play Market и установить на мобильное устройство.

Особое внимание гостей привлекли образцы антисептиков с экстрактом ромашки и полыни для профилактики вируса COVID-19, обладающих широким спектром действия. Также интерес вызвали лекарственные средства, разработанные сотрудниками Научно-исследовательского центра лекарственных растений университета на основе выделения новых природных соединений из растительного сырья Казахстана.

 

 

Вам может также понравиться...