В КАЗНУ ОТКРЫТ НОВЫЙ ОФИС ГЛОБАЛЬНОГО ХАБА ПРОГРАММЫ ООН

В юбилейный год 75-летия со дня основания Организации Объединенных Наций в Казахском национальном университете имени аль-Фараби открыт новый офис Глобального хаба Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию (UNAI).

Новый офис был презентован Государственному секретарю РК Крымбеку Кушербаеву, который во время недавнего визита в КазНУ ознакомился с деятельностью университета, возглавляющего с 2014 года Глобальный хаб Программы ООН четвертый срок подряд. Он отметил важность проводимой работы и необходимость использовать данную платформу в продвижении инициатив Казахстана, направленных на решение проблем устойчивого развития человечества.

Передовой опыт КазНУ им. аль-Фараби в качестве мирового координатора научно-образовательного сообщества по вопросам устойчивого развития востребован и получил высокое международное признание. Так, ведущий казахстанский университет – единственный из вузов СНГ открыл свою секцию на Всемирном Саммите ООН «RIO+20» в Рио-де-Жанейро, выступив с проектом «Зеленый мост через поколения» в поддержку инициатив Елбасы Н.Назарбаева «Глобальная стратегия энерго-экологического развития» и «Зеленый мост».

Ярким свидетельством активной позиции университета в реализации идей и принципов ООН на международном уровне стало проведение международной конференции «Новая парадигма устойчивого человеческого развития. G-Global – формат глобального диалога». Именно на этом мероприятии в ноябре 2014 г. впервые Президент РК К.Токаев представил общественности 10 принципов новой парадигмы устойчивого человеческого развития. Целостный взгляд Главы государства на преодоление цивилизационных разломов и построение нового мирового порядка с учетом текущих и будущих угроз получил высокую оценку экспертов и международной общественности. И сегодня КазНУ, возглавляя хаб UNAI, продолжает целенаправленно работать над реализацией этой глобальной инициативы, вовлекая широкие академические круги.

В рамках АЭФ КазНУ организовал и провел III Форум Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов для устойчивого развития», где были рассмотрены вопросы консолидации вузов в решении новых угроз и вызовов современности, повышения их роли в энергетической безопасности и устойчивом развитии общества. В 2018 г. в КазНУ был создан успешно действующий Институт устойчивого развития имени Пан Ги Муна, открытый с личным участием Экс-Генерального секретаря ООН.

На встрече в КазНУ с Госсекретарем РК Крымбеком Кушербаевым представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек подчеркнул, что активная деятельность университета, направленная на решение вызовов тысячелетия и продвижение инициатив Казахстана, вносит весомый вклад в углубление сотрудничества и взаимодействия с ООН в реализации целей устойчивого развития.

Активную работу КазНУ проводит в юбилейный год Аль-Фараби продвигая его идеи в синергии с программой ООН «Глобальная гражданственность». Университет совместно с Альянсом цивилизаций ООН реализует международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов», в основу которого заложены идеи великого мыслителя о добродетельном обществе.

В преддверии Дня ООН, который отмечается 24 октября и в рамках декады целей устойчивого развития, будет проведена международная конференция «Разум во имя мира», посвященная 1150-летию Аль-Фараби, 75-летию со дня основания ООН, 15-летию Альянса цивилизаций ООН и 10-летию Программы «Академическое влияние». Данное мероприятие высокого уровня нацелено на рассмотрение творческого наследия Аль-Фараби в синергии с программами ООН по глобальной гражданственности и устойчивому развитию. Ожидается участие в нем руководителей структур и программ ООН, ученых с мировым именем, видных государственных и общественных деятелей, представителей академического сообщества и масс-медиа.

 

Вам может также понравиться...