Генеральная Ассамблея ООН объявила 31 октября “Всемирным днем городов”. В рамках всеохватывающей темы Лучшего города, Лучшей жизни в этом году основное внимание будет уделено “оценке наших сообществ и городов”.

Цель этого дня состоит в том, чтобы сосредоточить внимание международного сообщества по вопросам урбанизации развития и содействовать сотрудничеству между странами в решении городских проблем, в целях обеспечения устойчивого развития. В ознаменование Дня Организации Объединенных Наций “День города мира ”, 29 октября 2020 года Центр COMSATS по климату и устойчивому развитию (CCCS) совместно с Танзанийской организацией промышленных исследований и разработок (TIRDO) провел вебинар на тему “Проблемы быстрого развития Урбанизации на глобальном Юге”.

Вебинар был посвящен ключевым вопросам урбанизации, стоящим перед странами глобального Юга. На вебинаре собрались эксперты из стран глобального Юга для определения проблем устойчивого развития урбанизации и предложение решений в таких областях, как здравоохранение, доступ к чистой питьевой воде, плохая дренажная система, загрязнение воздуха, управление твердыми отходами, выбросы углекислого газа и деградация окружающей среды.

На вебинаре выступил ассоциированный профессор кафедры “ЮНЕСКО по устойчивому развитию” КазНУ имени аль-Фараби Едилбаев Б. с докладом на тему “Проблемы градостранспортнодорожной экологии”.