ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО РЕШЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ COVID-19

Совет молодых ученых Казахского национального университета имени аль-Фараби совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева организовал и провел в онлайн формате Республиканский конкурс научных проектов молодых ученых по теме «Мое видение по решению последствий пандемии COVID-19»

В рамках гранта Фонда Нурсултана Назарбаева «Лучший Совет молодых ученых», 6 ноября был объявлен республиканский конкурс научных проектов среди исследователей до 40 лет. Главной целью конкурса является предоставление платформы молодым ученым по обсуждению решений вопросов последствий пандемии COVID-19 для различных сфер жизнедеятельности в Казахстане. Подобного рода мероприятия стимулируют научно-инновационную деятельность молодых ученых, их профессиональный рост, объединение усилий для решения актуальных научных и практических задач.

В целом, на конкурс было подано 50 научных проектов из различных вузов и организаций регионов Казахстана. Представленные работы были направлены на решение социальных, экономических аспектов последствий пандемии COVID-19, состояния окружающей среды и здоровья населения, а также предложены комплексные подходы по минимизации влияния негативных последствий распространения коронавирусной инфекции.

По результатам первого этапа конкурса были отобраны 10 работ, набравших наиболее высокие баллы в соответствии с критериями, предъявляемыми к проектам и представленных членам конкурсной комиссии на втором этапе, состоявшегося 2 декабря.

На основании решения конкурсной комиссии, состоящей из экспертов по различным научным направлениям, были определены три лучших научных работ, которые были награждены дипломами и денежными призами.

Диплом І-степени был присужден молодому ученого КазНУ им. аль-Фараби.Ж.Б. Нармуратовой.

Вам может также понравиться...