«Выздоравливайте лучше: Встаньте на защиту Прав Человека»

 

10 декабря 2020 г. в Казахском национальном университете им. аль-Фараби был проведен онлайн круглый стол на тему «Выздоравливайте лучше: Встаньте на защиту Прав Человека» посвещенной к 75 летию ООН, 10 летию UNAI Hub КазНУ по устойчивости и 25 летию факультета международных отношений при аль-Фараби КазНУ. Организаторами юбилейного мероприятия явились факультет международных отношений, юридический факультет и Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна при КазНУ им. аль-Фараби.

В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

Повестка дня круглого стола носила актуальный характер, что нашло свое выражение в заинтересованных и воодушевленных выступлениях участников, они проявились также при обсуждении проблем деятельности ООН по реализации принципов «Всеобщей Декларации прав человека ООН». Круглый стол проведен в режиме онлайн на казахском, русском и английском языках. В дискуссии приняли участие главы и представители Министерства иностранных дел РК, ООН, UNESCO, UNDP, UNAI в Алматы, молодые ученые, магистранты и докторанты вузов Казахстана.

Торжественную часть круглого стола открыл первый-проректор аль-Фараби КазНУ профессор Мухамбеткали Буркитбаев и поздравил всех участников с этой знаменательной датой, которую сегодня празднует весь цивилизованный мир. В свое речи он остановился на анализе деятельности молодежных структур в Казахстане, в том числе и о роли аль-Фараби КазНУ по имплементации 16- ЦУР особенно во время пандемии.

В выступлении Арины Мясоед, представитель Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, прозвучала благодарность за организацию и рассказала об особенностях организации ЮНЕСКО по правам человека. Эта организация состоит из пяти важных секторов, в которую включены: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. И каждый из них требует колоссального вложения сил и средств, для удовлетворения всевозрастающих вызовов современности. Права человека изданы не для декларирования с высоких трибун, а для удовлетворения насущных потребностей времени.

Также, выступил Властимил Самек, представитель Департамента глобальной коммуникации ООН в Казахстане. Он отметил особую значимость международного дня Прав Человека отметив что, все люди рождаются достойными и равноправными в своих правах. Право человека отражает все Цели устойчивого развития, которая далее находит свое отражение в Программе 2030.

В докладе председатель Президиума РОО «Контртеррористический комитет» Аманжол Уразбаев прозвучал о работе Комитета, который имеет огромный потенциал в лице уникальных специалистов-экспертов, генералов-практиков и ученых-теоретиков, имеющих огромный профессиональный опыт. Целью Комитета — консолидация усилий граждан, общества и государственных органов в противодействии терроризму, экстремизму, наркопреступности, незаконной миграции и иным глобальным угрозам Республике Казахстан. Также, поделился перспективами противодействий во время и после COVID-19 в стране.

Молодежь, которая собралась в круглом столе обменивались со своими точкой зрения и прогнозировали нынешних кейсов по правам человека в примерах других регионов и в том числе Центральной Азии. Мы достигнем общих глобальных целей только в том случае, если сможем создать равные возможности для всех, устранить недостатки, выявленные COVID-19 и способствующие распространению инфекции, и применять стандарты прав человека для борьбы с укоренившимися и систематически проявляющимися межпоколенческими проблемами неравенства, изоляции и дискриминации.

По завершению мероприятия декан Юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, д.г.н., проф. Байдельдинов Даулет Лаикович отметил что, сегодня, говоря о «Декларации прав человека» особенно во время пандемии мы должны обратить особое внимание на подготовку студентов, будущих специалистов, в соответствии с широким сознанием для понимания и решения конкретных задач.

Вам может также понравиться...