РЕКТОР КАЗНУ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ ЮНИСЕФ

АЛМАТЫ. 20 апреля. Пресс-центр – в КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча Председателя правления — ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева с руководителем организации ЮНИСЕФ в Казахстане Артуром ван Дизеном.

В ходе встречи стороны обсудили новые пути укрепления сотрудничества и рассмотрели ряд вопросов. В приветственной речи ректор КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что вуз на протяжении многих лет успешно и плодотворно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и ее дочерними организациями, реализуя масштабные совместные проекты.

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби – один из ведущих вузов мира. Особое значение КазНУ придает развитию образования и науки. С 2014 года университет является Глобальным хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию  Кроме того, университет вносит свой вклад в реализацию Целей устойчивого развития на многих международных академических площадках», – отметил Жансеит Туймебаев.

 

Ректор КазНУ также остановился на работе, проделанной в рамках сотрудничества между учебным заведением и организацией ЮНИСЕФ. «Совместно с вашей организацией в университете прошло множество международных встреч, успешно реализовано несколько проектов. Мы готовы и дальше взаимодействовать и продолжить совместную работу по данному направлению», – сказал ректор КазНУ.

В свою очередь Артур ван Дизен рассказал о деятельности и задачах ЮНИСЕФ. «Одна из важных задач для ЮНИСЕФ – создание благоприятной среды для детей и возможностей получения образования в Казахстане и мире. В связи с этим особый смысл и значение имеет образовательный проект «UniSat», реализованный нами совместно с научно-технологическим парком вашего университета. Цель проекта, запущенного в 2020 году, – развитие знаний и компетенций девушек по разработке наноспутников. Проект будет способствовать улучшению таких навыков, как работа в команде, публичные выступления, тайм-менеджмент и креативность», – сказал Артур ван Дизен.

В своем выступлении представитель Всемирной организации высоко оценил сотрудничество с КазНУ. В настоящее время на факультете философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби при поддержке UNICEF реализует международный проект «Совершенствование государственных программ до- и пост-дипломной подготовки и переподготовки социальных работников и специалистов, выполняющих функции социальной работы».

Данные проекты доказали продуктивность сотрудничества, у которого есть большой потенциал для дальнейшего углубления. Этот проект созвучен с миссией ЮНИСЕФ по укреплению прав детей и обеспечению равного доступа к качественным социальным услугам – здравоохранению и образованию.

Подводя итоги встречи, Жансеит Туймебаев отметил, что в качестве глобального хаба ООН университет продолжит работу в данном направлении. «Как высшее учебное заведение мы будет продолжать работу по действующим проектам и выражаем готовность поддерживать все инициативы UNICEF и Казахстана по качественной реализации Конвенции о правах ребенка. Действующее партнерство между КазНУ имени аль-Фараби и UNICEF в очередной раз доказывает успешность и необходимость подобных взаимоотношений», – отметил ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

Вам может также понравиться...