Онлайн-трансляция 20-го заседания Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека

Студенты факультета международных отношений КазНУ им.аль-Фараби имели возможность наблюдать прямую онлайн-трансляцию 20-го заседания Рабочей Группы Универсального периодического обзора (УПО) Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, проходившего во Дворце Наций в г.Женева.

Работа данного заседания была посвящена обзору информации о ситуации в области прав человека в Казахстане. Наблюдение за работой международного заседания в режиме реального времени дало возможность студентам факультета глубже ознакомиться с работой органов ООН по правам человека, а также с Национальным докладом Республики Казахстан в рамках УПО по правам человека. Принявшие участие в онлайн-трансляции представитель Департамента общественной информации ООН Властимил Самек и Глава Отдела коммуникации и информации Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Сергей Карпов рассказали студентам более подробнее об основных задачах УПО, а также ответили на вопросы студентов.

Универсальный периодический обзор был создан 15 марта 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН. УПО представляет собой уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. В настоящее время не существует ни одного подобного универсального механизма

Вам может также понравиться...