ООН — это мы

Таков был девиз делегатов мини-модели ООН – Новый шелковый путь, которая была проведена 6 февраляя 2015 года в КазНУ им.аль-Фараби в рамках хаба ООН  по Академическому влиянию. В мероприятии приняли участие более 100 студентов из 30-ти вузов Алматы, Астаны,  Петропавловска, а также Афганистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

Открыл торжественную  церемонию декан факультета международных отношений профессор Шакиров К.Н. Студентов-делегатов поддержали представители ООН в Казахстане и других международных организаций, акимата Алматы. Директор департамента информации ООН в Казахстане Властимил Самек отметил, что в 2015 году ООН отмечает свой 70-тый юбилей,  что он «рассматривает делегатов мини-конференции Модели ООН как будущих партнеров, которые учатся профессионально вести международные переговоры, дискутировать по актуальным вопросам, овладевают правилами и процедурами ООН». Он отметил, что лозунг «ООН- это мы!» означает,  что «We are yoUNg, We are UNited!» выделив две буквы в словах «молодежь» и «союз» — United Nations. Профессор Колумбийского  университета Рафис Абазов напомнил, что Генеральный Секретарь ООН  Пан Ги Мун подчеркивал важность формирования лидерских качеств среди молодежи, особенно умение быть дипломатичными, находить компромиссы в отношениях между людьми и государствами. Директор хаба ЮНАИ по устойчивости Галия Ибраева сказала, что модель ООН открывает для участников новые горизонты, что президент страны Н.А.Назарбаев  высказал идею о создании хаба ООН в Алматы, и участники Модели ООН – это будущие профессиональные дипломаты, с активной жизненной позицией,  достойные представлять страну в международных структурах.

В рамках мини-модели ООН была организована работа трех комитетов: Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Делегаты серьезно обсуждали вопросы кибербезопасности, способы и методы решения недоразумений между представителями разных религий, механизмы устранения и предотвращения психических расстройств у детей и подростков. Председатель оргкомитета модели ООН, магистрант КазНУ Рано Юсупова сказала, что атмосфера делового общения, вдохновения и азарта, царившая во время дискуссий, убедила в правильности ее увлечения  дипломатией и международными отношениями. Студент факультета международных отношений из Афганистана Ахмад Вали Ахмад Яр  как модератор комитета ЮНИСЕФ, сказал, что обсуждаемая проблема актуальна для его страны, где дети стали свидетелями военных действий и получили психологические травмы. По завершении  мини-модели участникам были выданы сертификаты представителями ООН, а также отмечены лучшие делегаты  — студенты   Гани Масимхан,  Мади Сакен,  Арман Утегенов.

Следующая международная Модель ООН – Новый шелковый путь – которая, является самой крупной в Южной Азии, планируется на 1-3 мая 2015 года на базе КазНУ им. аль-Фараби.

Аида Утегалиева

Студентка 2 курса

факультета журналистики

 КазНУ им.аль-Фараби

Вам может также понравиться...