Модель ООН «Новый Шелковый Путь 2015»

С 7 по 9 Мая 2015 годав Научной Библиотеке Казахского Национального Университета имени Аль-Фарабипрошелсамый масштабный в Центральной Азии Модель Организации Объединенных Нации — Новый Шелковый Путь.
IV Ежегодная Международная Модель ООН началась с официальной церемонии открытия 7 Мая, где присутствовало множество представителей дипломатического корпуса в Алматы — Консульства США, Германии, Франции, Венгрии, Италии, России, Индии и Афганистана; Агентства ООН, такие как UNESCO, UNFPA, UNHCR, OCHA; также представители МИД Республики Казахстан, Фонда Первого Президента РК- Лидера Нации и Посол Южно-Африканской Республики с супругой из Астаны. Каждый дипломат выступил с речью, которые мотивировали участников конференции на дальнейшие плодотворные дебаты.
После открытия был дипломатический прием, что являлось для студентов хорошей возможностью познакомиться с успешными дипломатами. Также было уникальное выступление команды организационного комитета во главе с супругой Посла ЮАР, Мадам Рувейдой Сони, посвященное ко дню Н. Манделы ООН и в поддержку программы ООН- AcademicImpact.
Для конференции были выбраны 4 комитета ООН с темами:
• Генеральная Ассамблея- Пост 2015: Новые цели тысячелетия и молодежь;
• Совет Безопасности- Доступные возможности мирного решения напряженной ситуации в Ближнем Востоке и Палестинских проблем;
• Экономический и Социальный Совет- Проблемы экономического регулирования между Севером и Югом;
• Совет по Правам Человека- Нулевая толерантность к дискриминации в отношении лиц, с ограниченными возможностями.
В первый день сессии проходили успешно. Все участники познакомились сдруг другом и узнали позицию каждой страны к определенной теме. Второй день конференции начался сразу с сессии. После окончания сессии и принятия каждым комитетом резолюции, председатели комитетов вручили своим делегатам сертификаты и поздравили их с успешным участием в конференции.
На официальной церемонии закрытия также приняли участие высокопоставленные гости и первый проректорКазНУ М. Буркитбаеви директор Модель ООН Новый Шелковый путь — профессор Рафис Абазов. Каждый председатель комитета выступил с благодарственной и торжественной речью и выбрал самого лучшего делегата из своего комитета. После этого начался культурный вечер, где участники из разных стран знакомили других с их национальными костюмами и танцами, пели песни и делали памятные фотографии.
На третий день для делегатов был организован поход на Медео, но Алма-атинская погода дала о себе знать, однако,несмотря на это, студенты были в хорошем настроении и были готовы дальше идти смотреть достопримечательности нашего города. Переодевшись, согревшись и покушав, делегаты продолжили свой тур по городу. Следующей остановкой был Центральный Государственный Музей, где делегаты познакомились с культурой и историей Казахстана. Также посетили Парк Первого Президента РК. Весело прогулялись и сделали много общих фотографий на фоне живописногоАлматы. Трех дневная программа была завершена поездкой на Кок-Тобе, где делегаты смогли полюбоваться видом на вечерний город.
Все участники остались довольны организацией всего процесса и организационный комитет был награжден специальными сертификатами от имени Посла ЮАР, Шириша Сони.

Вам может также понравиться...