Первые шаги Казахстана в ООН

В преддверии знаменательной для нашего независимого государства даты, дня, когда Казахстан вступил в Организацию Объединенных Наций, факультет Международных отношений КазНУ почтила своим визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол, ее превосходительство – Акмарал Арыстанбекова. 
2 марта 1992 года Республика Казахстан стала официальным 168 членом ООН. Это важное событие было достигнуто благодаря колоссальным заслугам Акмарал Хайдаровны. Именно она, будучи единственным делегатом от нашей страны, представляла нашу республику на трибуне Генеральной Ассамблеи. 
Сегодня студентам, магистрантам и преподавателям ФМО посчастливилось окунуться в историю этой уникальной организации. А.Арыстанбекова рассказала интересные факты о зарождении ООН, о процедуре переговорных процессов, о сложностях принятия решений, когда организация была только на пути своего становления. Занимательна была история о ее личном опыте работы в ООН, а также повествование о процессе вступления Республики Казахстан в организацию. Этот процесс смогли наблюдать и сами участники сегодняшней встречи благодаря показанным видеоархивам. Нет сомнений в том, что у каждого сидящего в аудитории просыпались чувство гордости, уважения и восхищения, когда на видео торжественно объявляли о принятии Казахстана в ООН и взмывали флаг на флагштоке, знаменуя историческую важность для всего народа суверенной республики. 
По завершении лекции Акмарал Хайдаровна дала напутствующие слова и пожелания будущим специалистам и выразила надежду на дальнейшее процветание мира.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *