Модель ООН — Новый Шелковый Путь: Обсуждение вопроса Совета Безопасности ООН по выборам в Афганистане «Предстоящие президентские выборы в Афганистане»

29 марта активисты програмы Модели ООН-Новый Шелковый Путь (MUN NSW) провели круглый стол в Университете Нархоз. Круглый стол был посвящен президентским выборам в Афганистане в рамках серии конференций MUN NSW.

Среди инициаторов создания «Круглого стола» – программа Модель ООН-Новый Шелковый Путь, кафедра государственного управления Университета Нархоз, Казахстанско-Афганская ассоциация развития и партнерства “AFGQAZ”, Институт устойчивого развития им. Пан Ги Муна и афганские студенты из разных университетов Алматы. Так же на мероприятии присутствовали представители ООН в Казахстане и МИД РК.

Открыл заседание проректор по связям с общественностью и государством Адиль Жунусов. Он отметил что данный круглый стол является свободным пространством для обсуждения нынешней ситуации в Афганистане и для обсуждения становления демократии и развитии страны.

Участники мероприятия обсудили ситуацию в Афганистане, свое видение о необходимых 5O5A1883изменениях в работе комиссий и способы проведения прозрачных и справедливых выборов. Так же было обсуждено влияние предстоящих президентских выборов в Афганистане на политическую стабильность в регионе Нового Шелкового Пути.

Глава Представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в городе Алматы Руслан Бультриков в своем выступлении рассказал о важности работы Казахстана в Совете Безопасности ООН и перечислил проводимые работы и встречи организованные Министерством иностранных дел с представителями Афганистана.

В своем выступлении директор института по устойчивому развитию Рафис Абазов подчеркнул сложнейшую внутри-политическую и геополитическую обстановку вокруг предстоящих выборов.

Тон заседания задал глава департамента общественной информации ООН Властимил Самек, который отметил, что ООН поддерживает народ Афганистана в достижени мира и стабильности. И пожелал чтобы все интересы предстоящих выборов коснулись мира в стране и мирного развития.

Президент Афганского Информационного Aгентства Мухаммад Нури провёл живую беседу со студентами, ответил на интересующие их вопросы о предстоящих выборах. В ходе обсуждения прозвучало что во время парламентских выборов были допущены ошибки, которых можно было избежать. В связи с этим надеются, что реформы внесут необходимые изменения для проведения честных выборов. Таким образом, круглый стол прошел в оживленной обстановке в рамках серии конференции Модели ООН-Новый Шелковый Путь.

Вопросы дискуссии включали такие темы как:  особенности выборной системы в Афганистане, политическая стабильность на Новом Шелковом Пути, молодежь и устойчивое развитие, средства массовой информации и молодежь, вклад Казахстана в обучении афганской молодежи, работа Казахстана в Совете Безопасности ООН по стабилизаци ситуации в Афганистане.

Вам может также понравиться...