КАЗНУ — ИСЕСКО: СРАЖАЕМСЯ ВМЕСТЕ С COVID-19

КазНУ им. Аль-Фараби — Глобальный хаб Программы академического воздействия ООН по устойчивому развитию — получил грант Всемирной исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) на реализацию проекта по борьбе с коронавирусом.

С начала пандемии ICESCO провела международный конкурс научно-технических проектов, направленных на борьбу с COVID-19, среди университетов стран-участниц организации.

Проект КазНУ признан одним из лучших и выбран для финансирования. Он нацелен на производство универсальных антисептиков и дезинфицирующих средств нового поколения. На средства, выделенные ICESCO, будет закуплена часть оборудования для оснащения производства, запуск которого планируется в ближайшее время.

Разработанные химиками КазНУ антисептики на основе гипохлорита натрия будут производиться электрохимическим методом и будут иметь широкий спектр применения в медицинской, коммунальной и бытовой сферах. Несомненным достоинством дезинфицирующих средств является их стоимость, которая намного ниже зарубежных аналогов, поскольку в производстве используется казахстанское сырье. В производстве также будут использоваться запатентованные разработки ученых КазНУ, в том числе высокопрочные титановые аноды из оксида рутения, использование которых значительно снижает себестоимость продукции.

Дезинфицирующий продукт, полученный в рамках проекта, будет использован для обработки зданий университета, распределен среди студентов и сотрудников, а также других нуждающихся социальных слоев.

IСESCO со штаб-квартирой в Рабате (Марокко) является структурой Организации исламского сотрудничества (ОИС). Его деятельность направлена ​​на развитие образования, науки, культуры и новых технологий, а также на расширение сотрудничества между странами ОИК в этих сферах.

Вам может также понравиться...