КазНУ и Альянс Цивилизаций ООН (UNAOC) подписали меморандум о сотрудничестве

КазНУ и Альянс Цивилизаций ООН (UNAOC) подписали меморандум о сотрудничестве.
Соглашение о сотрудничестве и совместной работе подписали в Алматы Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер и ректор КазНУ Галым Мутанов.
Впервые представитель ООН столь высокого уровня специально приехал с официальным визитом в казахстанский вуз. В мероприятии приняли участие руководство, преподаватели и студенты КазНУ, представители дипломатических миссий, общественности и СМИ.
Открывая встречу, ректор КазНУ академик Галым Мутанов тепло поприветствовал высокого гостя, подробно ознакомил его с деятельностью и достижениями университета, работе вуза во главе Глобального Хаба ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию.
В ходе лекции Насир Абдулазиз Аль-Насер рассказал о работе Альянса Цивилизаций ООН, основных направлениях деятельности, участии в программах Альянса академического сообщества. «Для меня большая честь выступать перед преподавателями и студентами престижного университета, который является одним из лучших высших учебных заведений. UNAOC признает, что такие вузы, как ваш университет, играют жизненно важную роль в диалоге культур», — отметил глава Альянса цивилизаций ООН.
Также он особо подчеркнул в выступлении, что образование является одним из главных приоритетов в работе Альянса, огромное внимание уделяется молодежи, все больше университетов включается в проекты, и поддерживают инициативы организации по межкультурному диалогу, сохранению мира и цивилизации. «КазНУ им. аль-Фараби возглавляющий Глобальный Хаба ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию эффективно выполняет миссию, возложенную на нее Организацией Объединенных Наций. Мы высоко ценим эту сложную и необходимую всему миру работу», — отметил Насир Абдулазиз Аль-Насер.
КазНУ единственный из вузов СНГ открыл секцию на Глобальном Саммите «RIO+20» в поддержку инициатив «Зеленый мост» и «G-Global» Президента РК Нурсултана Назарбаева. Выступил организатором III форума ректоров университетов Азии по проблемам устойчивого развития. КазНУ является частью всемирной студенческой игры «Модель ООН — Новый шелковый путь», совместно с Колумбийским университетом (США) успешно реализует программу подготовки специалистов по устойчивому развитию «MDP Global Classroom».
В 2015 г. в Сеуле (Ю.Корея) на втором форуме «Академического влияния ООН» Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал высокую оценку деятельности КазНУ во главе Глобального хаба по устойчивому развитию. В рамках 70-летнего юбилея ООН КазНУ была предоставлена высокая честь открыть конференцию «START International conference» в штаб-квартире этой авторитетной международной организации.
В 2016 г. университет принял активное участие в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, открыв секцию «Аль-Фараби — философ цивилизаций» и представив концепцию развития добродетельного общества, которая получила поддержку и широкий отклик среди зарубежной научной элиты. КазНУ инициировал и продвигает идею объявления под эгидой ЮНЕСКО 2020 г. — годом Аль-Фараби и проведения мероприятий в честь 1150-летнего юбилея Великого философа на международном уровне.
Содержательная лекция вызвала живое обсуждение участников мероприятия, они делились мнениями и задавали вопросы гостю, который обстоятельно отвечал на них. На пресс-конференции для представителей средств массовой информации Насир Абдулазиз Аль-Насер подробно ответил на вопросы журналистов касающихся глобальной повестки дня. Он особо отметил мирные инициативы Казахстана, получивших поддержку международного сообщества в области ядерного нераспространения и обеспечения региональной безопасности, вклад страны в урегулирование ситуации в Сирии. По мнению спикера успехи казахстанцев в сохранении межнационального и межконфессионального согласия, создание уникального гражданского института Ассамблеи народов Казахстана общепризнаны и являются хорошим примером в решении проблем актуальных для всего человечества.
За выдающийся вклад в развитие образования и науки решением Ученого совета КазНУ Насир Абдулазиз Аль-Насер был удостоен почетного звания доктора университета. Документ об этом и мантию руководителю Альянса цивилизаций ООН вручил в торжественной обстановке ректор вуза Галым Мутанов.
В ходе визита высокий гость ознакомился с кампусом КазНУ, посетил музей университета, в научной библиотеке посмотрел экспозиции музея Аль-Фарби, пообщался с молодежью в центре обслуживания студентов «Керемет». Во время посещения центра зеленых технологий КазНУ особый интерес у Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН вызвали проекты ученых и студентов в сфере энергосбережения, которые они представят на «ЭКСПО 2017». В честь поддержки этого события мирового масштаба он посадил саженцы на аллее «ЭКСПО 2017».

123 456 852 4253 95121

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *