Cотрудничество для науки и техники

Возможность открытия Казахстанско-французского института науки и технологии была обсуждена на встрече с делегацией из Франции во главе с господином Жилем Тибо.

В ходе визита в КазНУ зарубежные гости ознакомились с деятельностью Франко-казахстанского центра «Геоэнергетика», созданного по инициативе Президентов Н.Назарбаева и Н.Саркази в 2010 году. За это время многие магистранты и докторанты ведущего казахстанского вуза прошли подготовку в университетах Франции, в том числе по программе двудипломного образования. Центр постоянно расширяет направления своей деятельности, вовлекая в процесс подготовки специалистов для Казахстана новые вузы и французские компании.

Представители инспекции МИДа Франции высоко оценили деятельность центра «Геоэнергетики» и выдвинули предложение о его трансформации в Казахстанско-французский институт науки и технологии. Создание такого совместного Института позволит привлечь к выполнению взаимовыгодных проектов инвестиции со стороны французских компаний, работающих в Казахстане, повысит уровень научной и практической подготовки студентов, а также будет способствовать трудоустройству выпускников.

 

Вам может также понравиться...